La formation continue en 2014-2015
mardi 26 août 2014, par
15 GDI inter-établissements avec trois journées de formation en présentiel et une journée à distance via une classe virtuelle.
Les inscriptions se font jusqu’au 27 septembre.
Le plan de formation a été établi en tenant compte des priorités académiques et d’une mise en place au plus près des établissements d’exercice.
Pour consulter le plan de formation et s’inscrire
Groupes disciplinaires inter-établissement : stages à candidature individuelle
|
GDI Côte d’Or |
|
|
GDI Nièvre |
|
|
GDI Saône et loire |
|
|
GDI Yonne |
Les G.D.I (groupes disciplinaires inter établissement) sont constitués dans le but de développer de nouvelles compétences professionnelles, échanger et faire évoluer les pratiques dans le cadre de la résolution de problèmes didactiques, pédagogiques, ou éducatifs.
Cet échange de pratiques doit permettre de :
- faire émerger et répondre à des besoins de formation
- produire des ressources utilisables en classe
Le dispositif s’articule autour des éléments suivants :
3 journées de rencontres dont 1 accompagnée d’un formateur
1 réunion à distance via une classe virtuelle Centra qui se déroulera en mars (19 ou 20)
une plate forme de préparation et suivi de formation
Le thème de formation pour l’année prochaine est commun à tous les groupes, il portera plus particulièrement sur
- le projet 3ème et son évaluation par compétences
- la liaison inter-degrès
- les systèmes programmables Arduino et Raspberry
La première journée sera une journée de formation (contenu de la formation commun à tous les groupes) avec la présence d’un formateur. Le groupe arrêtera ensuite un projet de travail.
Etablissement d’accueil | Coordonnateur |
Dates de rencontres | Formateur |
Collège La Croix des Sarrasins AUXONNE |
Jean-Pierre SALVIDANT |
Jeudi 20 novembre 2014 | François TERRAND |
Collège La Champagne BROCHON |
François TERRAND |
Vendredi 14 novembre 2014 | Philippe REMY |
Collège André Malraux DIJON |
Philippe REMY |
Vendredi 21 novembre 2014 | Jean-Pierre SALVIDANT |
Collège Lazare Carnot NOLAY |
Philippe MARTIN |
Jeudi 20 novembre 2014 | Jean-Christophe CHARDIGNY |
Collège Christiane Perceret SEMUR EN AUXOIS |
Valérie GENEVOIS |
Vendredi 14 novembre 2014 | Jean-Pierre SALVIDANT |
Collège René Cassin COSNE SUR LOIRE |
Pedro SANCHEZ |
Jeudi 13 novembre 2014 | David JAPIOT |
Collège Henri Wallon VARENNES VAUZELLES |
David JAPIOT |
Vendredi 21 novembre 2014 | A définir |
Collège La Chataigneraie AUTUN |
Marc MOINE |
Jeudi 20 novembre 2014 | Sébastien PONSOT |
Collège Robert Doisneau CHALON SUR SAONE |
Sébastien PONSOT |
Vendredi 14 novembre 2014 | Joël GAUME |
Collège Guillaume des Autels CHAROLLES |
Claudie LAGOUTTE |
Jeudi 13 novembre 2014 | Stéphane BOLATRE |
Collège Victor Hugo LUGNY |
Christophe BERTHOUD |
Vendredi 21 novembre 2014 | Stéphane BOLATRE |
Collège Henri Vincenot LOUHANS |
Joël GAUME |
Vendredi 21 novembre 2014 | Jean-Christophe CHARDIGNY |
Collège Albert Camus AUXERRE |
Franck CHENET |
Jeudi 20 novembre 2014 |
Arnaud GUERIN |
Collège Jean Bertin SAINT GEORGES SUR BAULCHE |
Didier DE MOLINER |
Jeudi 13 novembre 2014 | Franck CHENET |
Collège Chateaubriand VILLENEUVE SUR YONNE |
Arnaud GUERIN |
Vendredi 21 novembre 2014 |
Didier DE MOLINER |